Главная British Army Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 12:39
Меню сайта

Категории раздела
Ministry of Defence [130]
Royal Navy [204]
British Army [54]
Royal Air Force [73]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Май » 21 » 21.05.2012 Британия направила субмарину к Фолклендам
16:50
21.05.2012 Британия направила субмарину к Фолклендам

ВМС Великобритании направили к Фолклендским островам атомную подводную лодку "Talent”. Субмарина, созданная для поиска и уничтожения надводных и подводных целей, предположительно прибудет к архипелагу 14 июня - в тридцатую годовщину капитуляции аргентинских войск в войне за Фолкленды 1982 года.

Как пишет британское издание "The Sun”, субмарина в настоящее время находится с секретной миссией в Саймонстауне - главной базе ВМС Южноафриканской республики, расположенной в окрестностях Кейптауна. Этот порт с конца 18 века служил опорным пунктом военного флота Великобритании на юге Африки. Информацию о том, что "Talent” направляется в район Фолклендских островов не "на пару дней", журналистам подтвердили в Министерстве обороны Великобритании.

Аргентинские власти пока никак не прокомментировали эту новость. Но, судя по воинственной риторике президента Кристины Киршнер, этот акт не останется без ответа.

"Talent” - британская субмарина типа "Трафальгар" - была введена в строй в 1990 году. Подводная лодка оснащена торпедами и крылатыми ракетами "Томагавк". Несмотря на то, что судно атомное, по заверениям Министерства обороны Великобритании, ядерного оружия на своем борту оно не несет.

Напомним, в последнее время напряженность между двумя государствами резко усилилась. Связана она с вновь разразившимся спором за принадлежность Фолклендских островов. Так в декабре прошлого года все страны южноамериканского общего рынка "Меркосур", куда входят две региональные державы Бразилия и Аргентина, а также расположенные между ними Парагвай и Уругвай, запретили вход в свои морские и воздушные порты судов и самолетов под флагом Фолклендских островов. Тогда Великобритания осудила эти действия, назвав их необоснованными и контрпродуктивными, ограничивающими свободу торговли.

В начале февраля Аргентина обратилась к Генеральной Ассамблее ООН с обвинениями в адрес Великобритании. По мнению Буэнос-Айреса, Лондон милитаризирует регион южной Атлантики, усиливая район своим боевым флотом. Выдвинутые обвинения в Соединенном королевстве назвали абсурдными.

Для защиты подданных ее величества премьер-министр Великобритании еще в начале года одобрил план срочного усиления группировки войск на Фолклендах. На островах были развернуты силы ПВО, установлена станция слежения, воздушное пространство охраняют современные истребители. Кроме того, в регионе постоянно несут дежурство боевые корабли королевского флота. Сильное недовольство аргентинской стороны вызвал визит на острова принца Уильяма, побывавшего на Фолклендах в качестве пилота спасательного вертолета.

В ответ в начале мая при поддержке администрации президента страны на телеэкранах Аргентины появился провокационный ролик к предстоящим Олимпийским играм в Лондоне. На видео аргентинский спортсмен проводит тренировку на улицах столицы Фолклендских островов Порта-Стэнли. Ролик заканчивается слоганом: "Чтобы соревноваться на английской земле, мы тренируемся на аргентинской".

Новое обострение отношений между двумя странами в первую очередь связано с обнаружением британскими компаниями у побережья спорного архипелага крупного месторождения нефти. Об этом во всеуслышание говорят и аргентинские власти, заявляя о незаконности геологоразведки в этом районе. Буэнос-Айрес также высказался о готовности использовать санкции против компаний, оказывающих поддержку британским разведчикам недр, и оспорить легитимность таких действий в суде.

Военный паритет

Категория: Royal Navy | Просмотров: 468 | Добавил: pentagonus | Теги: talent, Фолкленды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz