Главная British Army Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 10:55
Меню сайта

Категории раздела
Ministry of Defence [130]
Royal Navy [204]
British Army [54]
Royal Air Force [73]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Кэмерон отказался от истребителей Harrier за три дня до выхода Стратегии национальной безопасности
15:44
Кэмерон отказался от истребителей Harrier за три дня до выхода Стратегии национальной безопасности

 Некоторые решения, определяющие развитие вооруженных сил Великобритании, приняты на встречах в официальной резиденции премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в выходные 16-17 октября за за 2-3 дня до выхода Стратегии национальной безопасности государства, сообщает The Telegraph со ссылкой на собственный источник.

"На этих встречах ничего особо представлено не было, кроме нескольких презентаций в PowerPoint и таблиц по финансовому планированию в Excel", - отметил источник.

Но все же начальник генерального штаба Великобритании главный маршал авиации сэр Джок Стирруп сумел убедить Кэмерона отказаться от применения палубных истребителей Harrier.

В течение четырех месяцев до 16-17 октября, пока разрабатывался документ, его авторы предлагали вместо отказа от этих самолетов вывести из состава ВВС многоцелевые истребители Tornado, которые состоят на вооружении Великобритании с 1970-х годов и не могут применяться на авианосцах.

Новая стратегия предусматривает немедленный отказ от производства палубных истребителей BAE Harrier GR9 и списание уже состоящих на вооружении самолетов, которое начнется в следующем году. Отказ от Harrier оставит Великобританию без палубных истребителей по меньшей мере до 2020 года.

"Если вам нужен неофициальный вариант стратегии, предложенный флотом, то у нас он был до пятницы 15 октября – потом мы "потеряли" его в офисе премьер-министра", - заявил высокопоставленный чиновник Королевского флота.

Согласно новой Стратегии национальной безопасности Великобритании в ближайшие четыре года будет проведено восьмипроцентное сокращение финансирования вооруженных сил государства, в рамках которого флот потеряет множество кораблей, в том числе авианосец Ark Royal, самолетов и военнослужащих.

Ранее экс-начальники британских ВМС назвали решение разделать на иголки авианосец Ark Royal и отказаться от истребителей Harrier "стратегическим и финансовым извращением", а командующий ВМС Великобритании адмирал сэр Марк Стэнхоп сказал Кэмерону, что не может одобрить отказ от палубных истребителей и считает его политическим, а не военным решением.

В пятницу Стирруп, Стэнхоп и главный маршал авиации Дэлтон заявили, что решение отказаться от самолетов Harrier является верным, принято коллективно и с учетом всех обстоятельств.

.

FLOT.com

Категория: Ministry of Defence | Просмотров: 644 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz