Главная British Army Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:04
Меню сайта

Категории раздела
Ministry of Defence [130]
Royal Navy [204]
British Army [54]
Royal Air Force [73]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 23 » Ливия: у ВМС Британии заканчиваются "Томагавки"
15:18
Ливия: у ВМС Британии заканчиваются "Томагавки"
У ВМС Британии могут закончиться ракеты "Томагавк" в связи с тем, что вчера была опустошена пятая часть флотского арсенала для нанесения ударов по Ливии.
Близкие к военным кругам люди сообщают, что за последние четыре дня с подводной лодки Triumph было выпущено 12 "Томагавков".
Если информация соответствует действительности, это значит, что военно-морские силы на начальном этапе войны израсходовали 20% своих "Томагавков", количество которых составляет 64 единицы. А это вызывает опасения в том, что флот попросту опустошает свой арсенал.
Данное обстоятельство может поставить в неловкое положение правительство, если эта подводная лодка окажется единственным средством, способным наносить удары по целям, но не сможет выполнить свою задачу из-за нехватки боеприпасов.
Triumph способна оставаться незамеченной в море, а затем уйти на глубину и произвести пуск ракет "Томагавк".
Вариант этой ракеты, носящий название "блок 4", имеет дальность полета свыше 1300 километров. В полете ракету можно перенацеливать. Кроме того, она способна кружить над целью более двух часов.
Очевидно, в настоящее время рассматриваются планы пополнения запаса ракет на лодке Triumph или направления другой подводной лодки типа Trafalgar в Средиземное море ей на замену.
Лодка Triumph может нести на борту до 30 ракет или торпед. Скорее всего, перед походом там было установлено примерно 20 единиц ударных вооружений большой дальности и лодка уже наполовину использовала свой запас.
Возникает вопрос о том, почему в прошлом году в правительственном документе по вопросам обороны и стратегии не было принято решение об увеличении количества "Томагавков", хотя там подчеркивалась роль подводных лодок как "ударного компонента" вооруженных сил страны.
"При сегодняшних темпах мы расходуем от пяти до 10% наших запасов ежедневно, и скоро их уже будет не хватать, - сообщает источник из оборонной промышленности. – А что если удары надо будет наносить и вторую неделю? У нас в таком случае просто закончатся боеприпасы".

Часть из 64 "Томагавков" в настоящее время проходит техническое обслуживание, потому что их топливо и компьютеры необходимо проверять регулярно.

Тем не менее, высокопоставленный представитель ВМС заявил: "Если нам надо будет отправить подводную лодку на задание, мы ее отправим. Следует помнить, что Британия входит в состав сил коалиции".

Представители ВМС также указывают на то, что если у них закончатся "Томагавки", американский флот может оказать им помощь из своих неприкосновенных запасов.
Представитель Министерства обороны заявил, что ВМС "в случае необходимости продолжат пуски ракет".
Он сказал: "Поскольку мы постепенно уничтожаем неподвижные цели, потребность в применении "Томагавков" будет уменьшаться".
Битва за исполнение запрета на полеты авиации в небе над Ливией обходится налогоплательщикам в миллионы фунтов стерлингов ежедневно.
Как удалось выяснить Daily Telegraph, четыре дня операции стоили 28,5 миллиона фунтов.
Чтобы отправить на задание четыре бомбардировщика Tornado GR4, три истребителя Typhoon и самолеты обеспечения, приходится тратить оценочно 3 216 000 фунтов стерлингов в день. Час эксплуатации самолета Tornado обходится в 33 тысячи фунтов, включая расходы на топливо, капитальные затраты и стоимость обучения экипажа. А Typhoon обходится в 80 тысяч фунтов в час.
Ракеты Storm Shadow и "Томагавки", запускаемые с подводных лодок, стоят 1,1 миллиона и 800 тысяч фунтов стерлингов каждая.
Говорят, что руководство оборонного ведомства требует от премьер-министра, чтобы дополнительные расходы оплачивались из резервного бюджета Министерства финансов. "Это для нас вопрос огромной важности, - заявил высокопоставленный представитель военных планирующих органов. – Кто будет за все это платить?"
Правительство ежегодно расходует почти 5 миллиардов фунтов стерлингов на группировку войск в Афганистане.
Категория: Royal Navy | Просмотров: 739 | Добавил: pentagonus | Теги: Storm Shadow, Ливия, томагавк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz