Главная British Army Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 00:05
Меню сайта

Категории раздела
Ministry of Defence [130]
Royal Navy [204]
British Army [54]
Royal Air Force [73]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июль » 12 » Подготовка летного состава ВВС Великобритании к проведению операции в Ливии
11:31
Подготовка летного состава ВВС Великобритании к проведению операции в Ливии

ЛОНДОН, 11 июля. (АРМС-ТАСС). Решение руководства Великобритании принять участие в операции "Объединенный защитник" в Ливии создало определенные проблемы у авиационного командования. Это касалось, прежде всего, в оперативной подготовке летного состава для парка ударных самолетов, задействованных в выполнении боевых задач по нанесению ударов по наземным целям. Об этом пишет журнал "Дифенс текнолоджи интернэшнл".

Как отмечает издание, необходимость применения в Ливии ударных истребителей "Тайфун" консорциума "Еврофайтер" с подготовленными летчиками для нанесения ударов по наземным целям потребовало смены приоритетов и смещении акцента в подготовке летного состава с самолетов "Торнадо" F3 на истребители "Тайфун". Это было связано с тем, что когда была объявлена операция "Объединенный защитник", только 8 летчиков истребителей "Тайфун" ВВС Великобритании были подготовлены к применению авиационного вооружения по наземным целям. В их числе были и летчики-инструкторы отдела по оперативному переобучению летного состава OCU (operational conversion unit). Деятельность этого отдела была приостановлена на время переброски летного состава и самолетов в Италию и затем возобновилась. В настоящее время ВВС Великобритании имеют 20 боеготовых летчиков самолетов "Тайфун", способных выполнять боевые задачи по нанесению ударов по наземным целям.

В ходе операции в Ливии отрабатывались различные тактические сценарии для самолетов "Тайфун" и, прежде всего, по обеспечению лазерного целеуказания выбранных для поражения наземных целей. Хотя летчики самолетов "Тайфун", участвующие в операции "Объединенный защитник", способны осуществлять автономное лазерное целеуказание наземных целей, большинство боевых вылетов производилось парами - самолеты "Тайфун" и "Торнадо", где один из самолетов осуществлял целеуказание, а второй применял оружие по назначенной цели. Это позволило авиационному командованию задействовать широкий арсенал авиационных боеприпасов, сохраняя более дорогостоящее высокоточное оружие для выполнения задач, где необходимо было обеспечить минимальные побочные разрушения.

Ротация летного состава производилась довольно часто, летчики обычно проводили в Италии по 6-8 недель, что было достаточным для устранения растренированности. Такой опыт был наработан еще в Афганистане для экипажей самолетов вертикального взлета и посадки "Харриер". На афганском театре военных действий командование убедилось, что если в течение 6-месячного пребывания на ТВД опыт выполнения ночных полетов или дозаправки в воздухе не применялся, то навыки выполнения этих задач должны восстанавливаться сразу же, как только экипажы возвращались к месту своего постоянного базирования..

 

АРМС-ТАСС

Категория: Royal Air Force | Просмотров: 713 | Добавил: pentagonus | Теги: Ливия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz