Главная British Army Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 10:06
Меню сайта

Категории раздела
Ministry of Defence [130]
Royal Navy [204]
British Army [54]
Royal Air Force [73]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 12 » Причиной стрельбы с трагическими последствиями явилось отсутствие на борту АПЛ Astute комфортных условий для экипажа
20:02
Причиной стрельбы с трагическими последствиями явилось отсутствие на борту АПЛ Astute комфортных условий для экипажа

 Причиной стрельбы с трагическими последствиями, произошедшей в прошлую пятницу в Саутгемптоне, явилось отсутствие на борту АПЛ Astute комфортных условий для ее экипажа. Такой вывод делает сетевой ресурс heraldscotland.com, ссылаясь на секретный доклад специалистов Министерству обороны Великобритании.

По данным источников указанного портала, еще в 2009 году военные пришли к мнению, что подводная лодка нового поколения Astute, обошедшаяся британским налогоплательщикам по меньшей мере в £ 1,2 млрд., имеет более тесные помещения, чем на построенных 45 лет назад АПЛ типа Valiant. Моряки Astute не могут перемещаться по отсекам лодки в полный рост. Места отдыха строго регламентированы и койку заступившего на вахту товарища занимает сменивший его матрос. Недостаточное количество гальюнов и душевых приводит к образованию на АПЛ очередей.

Однако на стрессоустойчивость экипажа лодки, помимо конструктивных недостатков, негативно влияет и такой немаловажный фактор, как отсутствие в его составе опытных подводников, в первую очередь среди эксплуатирующих ядерную энергетическую установку, что на фоне трагедии в Саутгемптоне вызывает у руководства Королевских ВМС куда большее опасение.

Следствием установлено, что в прошедшую пятницу вооруженный вахтенный с Astute, 22-летний матрос, уроженец Лондона Райан Самуэль Донован, открыл стрельбу из 5,56-мм автоматической винтовки SA80 по 36-летнему капитану 3 ранга Яну Молиньё (убит) и другому офицеру корабля - Крису Ходжу (тяжело ранен) в порыве гнева. Трагедия случилась после того, как офицеры сообщили матросу о том, что корабль по завершению визита в Саутгемптоне вновь выйдет в море, и ранее обещанного схода на берег Р. Доновану не предоставят. Вахтенным было сделано шесть выстрелов, пока оружие у него не было выбито из рук посетителем Ростаном Смитом, председателем местного городского совета и ветераном Королевских ВВС.

С момента ввода в боевой состав в августе 2010 года Astute всего три недели провела у берега в базе Фаслейн в Шотландии. В остальное время корабль постоянно отрабатывая упражнения в море или ремонтировался после аварий. Во время доковых работ экипаж подводной лодки также не имел поблажек в сходе на берег, будто лодка находилась на боевом патрулировании.

Минобороны внесёт предложения по существенным конструктивным изменениям атомных подводных лодок, которые через 10-15 лет последуют за Astute и АПЛ типа Trafalgar. В частности, корабельное пространство будет более рационально использовано под помещения отдыха и психоэмоциональной разгрузки будущих экипажей.

Помимо этого военно-морское командование намерено смягчить в гаванях порядок схода личного состава АПЛ на берег, пересмотрев соответствующие корабельные расписания.


FLOT.com

Категория: Royal Navy | Просмотров: 799 | Добавил: pentagonus | Теги: Astute, инцидент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz