Главная British Army Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:47
Меню сайта

Категории раздела
Ministry of Defence [130]
Royal Navy [204]
British Army [54]
Royal Air Force [73]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Британское минобороны обвинили в росте стоимости авианосцев и истребителей
12:23
Британское минобороны обвинили в росте стоимости авианосцев и истребителей

Британское Национальное финансово-ревизионное управление (NAO) пришло к выводу, что действия Министерства обороны Великобритании по сокращению стоимости 15 крупнейших оборонных программ привели к обратному эффекту. Как сообщает Defense News, на протяжении 12 месяцев с марта 2009-го по март 2010 года совокупная стоимость программ строительства двух авианосцев и покупки истребителей Eurofighter Typhoon выросла на 3,3 миллиарда фунтов стерлингов (5,3 миллиарда долларов).

На протяжении последних полутора лет сокращение стоимости программы строительства авианосцев Queen Elizabeth и Prince of Wales, а также покупки новых истребителей были основным приоритетом Министерства обороны и правительства Великобритании. Сокращение издержек является частью более масштабной программы по сокращению расходов государственного бюджета. В частности, планировалось замедлить строительство авианосцев и отложить принятие их на вооружение, а также отказаться от покупки части истребителей.

Считалось, что замедление строительства Queen Elizabeth и Prince of Wales должно было снизить общую стоимость программы на 450 миллионов фунтов стерлингов. Вместо этого, как пишет The Guardian программа уже выросла в цене на 650 миллионов фунтов стерлингов, превысив отметку в пять миллиардов фунтов. По оценке NAO, учитывая все изменения в программе строительства авианосцев ее конечная стоимость увеличилась по сравнению с начальной оценочной на 1,54 миллиарда фунтов стерлингов до 5,9 миллиарда. При этом, если учесть 331 миллион фунтов расходов на испытания, стоимость программы превысит шесть миллиардов фунтов.

Для того, чтобы уменьшить расходы на приобретение истребителей Typhoon для Королевских ВВС, Министерство обороны Великобритании сократило заказ с 232 до 160 самолетов. При этом число заказанных военным ведомством самолетов на 16 единиц больше, чем заявляли ВВС. Покупка этого лишнего числа истребителей обошлась оборонному бюджету Великобритании в 2,7 миллиарда долларов. Впрочем, избежать этих трат Министерству обороны Великобритании все равно не удалось бы - такую сумму ведомство должно было заплатить Eurofighter в рамках контрактных обязательств.

Любопытно, что остальные 13 приоритетных оборонных программ практически не изменились в стоимости. Между тем, Министерство обороны Великобритании сочло доклад NAO комплиментом, объявив, что военное ведомство сделало все возможное в рамках непродуманной политики, проводившейся лейбористским правительством. В письме NAO министр обороны Великобритании Лиам Фокс заявил, что ведомство "приложило огромные усилия, чтобы справиться с ростом стоимости военной техники и отсрочками поставок, которые стали прямым следствием некомпетентности кабинета министров".

В настоящее время Министерство обороны Великобритании ждет сокращение военных расходов на десять процентов в ближайшие четыре года. Летом 2010 года Министерство финансов Великобритании объявило военному ведомству, что расходы будут сокращаться для снижения нагрузки на государственный бюджет. При этом часть военных программ либо будет пересмотрена, либо закрыта вовсе. Ежегодный военный бюджет Великобритании составляет около 35 миллиардов фунтов стерлингов, не включая расходы на содержание военного контингента в Афганистане.

Между тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс раскритиковали планы Великобритании по сокращению военного бюджета. В интервью телеканалу BBC Клинтон заявила, что "НАТО является самым успешным военным альянсом в истории и этот успех необходимо поддерживать усилиями всех членов организации". Гейтс выразил свою обеспокоенность более конкретно. По его словам, члены НАТО, сокращая военные программы, снижают свои оборонные способности "создавая дыры", которые впоследствии придется закрывать США, испытывающие собственные трудности.

Lenta.ru

Категория: Royal Navy | Просмотров: 579 | Добавил: pentagonus | Теги: бюджет, urofighter Typhoon, Prince of Wales, Queen Elizabeth | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz